Subasta 930, Lote # 45
MOSQUETE SIGLO XVIII Mecanismo de pedernal, con varilla de metal. Decoración e inscripción al oro, con la leyenda 'MIGVEL DE ZEGARRA / EN MADRID / AÑO DE 1771'. Detallado al oro en la base del cañón con flores, acantos y el nombre 'M MIGE ZEGARRA' y un escudo de armas. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Cañón: 94 cm de longitud. Estimado $6,000-10,000